Turnen

Turnen

Lore Brose

Abteilungsleiterin

Fitness Angebote ab Januar

 

Frühling 2022

10er Kurse

Anmeldung per Mail: lore.brose@gmx.de

Bitte gebt bei der Anmeldung den Kursnamen an! Bei Hybrid Kursen teilen Sie uns noch mit wie Sie teilnehmen möchten (Online oder vor Ort)

Für Mitglieder der TSG sind mit Ausnahme von Pilates, hier fällt eine Gebühr von 15 € an, die Kurse kostenlos.

Kursgebühr für Nichtmitglieder der TSG 40 €/Kurs zu zahlen vor Kursbeginn.

IBAN DE76 6709 0000 0086 2276 49

Kurs Tag Zeit Beginn Einheiten Art Trainer
HIIT
Montag
19:15 - 20:30
04.04.2022
10
Präsenz
Nancy
Hallo! Guten Morgen!
Dienstag
08:30 - 09:15
22.03.2022
10
Online
Ute
Bewegtes Sitzen
Dienstag
18:00 - 19:00
26.04.2022
10
Präsenz
Petra
Pilates
Dienstag
19:00 - 20:00
05.04.2022
10
Online
Sabine
Fit am Vormittag
Mittwoch
08:30 - 09:30
23.03.2022
10
Online
Ute
Wirbelsäule
Mittwoch
19:30 - 20:30
06.04.2022
10
Hybrid
Nancy

Trainingszeiten (ganzjähriges Angebot)

Edit Content
Gruppe
Zeit
Ort
Trainer
Yoga
08:00 - 09:15
TSG Sporthalle
Ute Fiederer
Rücken-Fit
09:30 - 10:30
TSG Sporthalle
Ute Fiederer
Löwenkids
16:00 - 17:45
TSG Sporthalle
Silke König/ Anette Borutta
Flexibar
18:00 - 19:00
TSG Sporthalle
Anja Doppler
Step Aerobic
19:00 - 20:00
TSG Sporthalle
Nancy Schwarz
Wirbelsäule
20:00 - 21:00
TSG Sporthalle
Nancy Schwarz
Edit Content
Gruppe
Zeit
Ort
Trainer
Step Aerobic
09:30 - 11:00
TSG Sporthalle
Henni Klemm
Jedermänner
20:00 - 22:00
TSG Sporthalle
Gerald Smogulla
Pilates I
18:45 - 19:45
TSG Sporthalle
Sabine Haas
Pilates II
20:00 - 21:00
TSG Sporthalle
Sabine Haas
Edit Content
Gruppe
Zeit
Ort
Trainer
Flexibar
09:00 - 10:00
TSG Sporthalle
Anja Doppler
Eltern Kind Turnen 2-4 J.
15:00 - 16:00
TSG Sporthalle
Iris Edinger
Eltern Kind Turnen 2-4 J.
16:00 - 17:00
TSG Sporthalle
Iris Edinger
Yoga
17:15 - 18:30
TSG Sporthalle
Ute Fiederer
Aerobic
18:45 - 20:00
TSG Sporthalle
Nancy Schwarz
Funktionelles Training
20:00 - 20:45
TSG Sporthalle
Anke Feldmann
Edit Content
Gruppe
Zeit
Ort
Trainer
Fitness am Morgen
09:00 - 10:30
TSG Sporthalle
Elke Lehnert
Körperschule für Männer
09:30 - 10:30
TSG Sporthalle
Bertie Euler
Frauenturnen 50+
18:30 - 19:45
TSG Sporhalle
Henni Klemm
Edit Content
Gruppe
Zeit
Ort
Trainer
Aerobic
9:30 - 11:00
TSG Sporthalle
Henni Klemm
Krabbelgruppe 0-2j
09:30 - 11:00
TSG Sporthalle
Anna Wolff
Thairobic
18:00 - 19:00
TSG Sporthalle
Silvia Eberle

Unsere Turn Events

Immer im Frühjahr: Fitnesstag

Kurz vor Weihnachten: Auszeittag

Fitnesstag 2019

Turn News

Fitness Programm ab Januar 2023

Fitness Programm ab Januar 2023

Das Jahr 2023 kann beginnen!  Und wir erwarten euch in unserem neuen Kursplan ab Januar! -Ab 10.01.2023 startet – Hallo! Guten Morgen! -Am 11.01.2023 folgt – Fit am Vormittag -Am 17.01.203 starten Body Boost und Stretch & Relax!    

2 neue Kurse ab Ende September

2 neue Kurse starten ab Ende September. Außerdem, der Herbst Winter Kursplan ist nun online!

Trainingsplan turnen für Sommer 2022

Trainingsplan turnen für Sommer 2022

Unsere Turnabteilung hat für die Sommerferienzeit (RLP 25.7. bis 2.9.) einen angepassten Trainingsplan.  Bitte schaut rein, es könnten sich zeitliche Änderungen ergeben.   Habt einen schönen Sommer! 

Trainer Team

Sabine_Haas

Sabine Haas

Qualifikationen

-DTB-Trainerin Pilates

-B Trainerin Präventation im Bereich „Haltung und Bewegung“

-B Trainerin Präventation im Bereich „Stressbewältigung und Entspannung“

-Kursleiterin für Entspannungtechniken und Achtsamkeit

-Kursleiterin für Sport in der Schwangerschaft

Ute Fiederer

Qualifikationen

-DOSB-Übungsleiterin B Sport in der Prävention

-Sport pro Gesundheit (Yoga)

-Pluspunkt Gesundheit (Yoga)

Silke König

Qualifikationen

-B-Lizenz Breitensport

-Lizenz – Thairobic

Nancy Schwarz

Qualifikationen

-Trainer C Breitensport Fitness/Gesundheit Erwachsene

-DTB-Kursleiter Faszio Training

-PTB-Kursleiter Aerobic

Anja Doppler

Qualifikationen

-B-Lizenz Breitensport

-Lizenz – Thairobic

Anette Borutta

Qualifikationen

-Trainerin C für Fitness-Aerobic

-DTB Instructor 4XF Core & Stability

Silvia Eberle

Qualifikationen

-B-Lizenz Breitensport

-Lizenz – Thairobic

Anke Feldmann

Qualifikationen

-Trainerin C für Fitness-Aerobic

-DTB Instructor 4XF Core & Stability

Iris Edinger

Qualifikationen

– C-Lizenz Kinderturnen

– C-Lizenz Leichtathletik

Lehnert Elke

Elke Lehnert

Qualifikationen

-Trainerin C für Fitness-Aerobic

-DTB Instructor 4XF Core & Stability

Henni Klemm

Qualifikationen

-B-Lizenz Breitensport

-Lizenz – Thairobic

Gerald Smogulla

Qualifikationen

-Trainerin C für Fitness-Aerobic

-DTB Instructor 4XF Core & Stability

Berti Euler

Qualifikationen

-B-Lizenz Breitensport

-Lizenz – Thairobic

Anna Wolff

Qualifikationen

-Trainerin C für Fitness-Aerobic

-DTB Instructor 4XF Core & Stability