Neuer Flyer - Sportangebot - zum vergrößeren anklicken

flyer tsg 11 2018
   

Community  

   

Besucherzähler  

1425263
HeuteHeute6
GesternGestern1394
Diese WocheDiese Woche8325
Diesen MonatDiesen Monat20841
GesamtGesamt1425263
   

Turnen

Pfalz-Hallenmeisterschaften 12.01.2014

                                                                Bericht der Rheinpfalz vom 13.01.2014

Sport
 
LeichtathletikPfalz-Hallenmeisterschaften in Ludwigshafen
 
Männer 60 m: 1. Pascal Becker 7,07 sek., 2. Sebastian Groß 7,11, 3. Xavier Davis 7,19 (alle 1. FCK). 200 m: 1. Christian Kiemstedt (ABC Lu) 22,02 sek. (2. Dennis Schwalb (LC Haßloch) 23,18 3. Patrick Schoenball (ABC Lu) 23,98. 400 m: 1. Stefan Estelmann (TV Nußdorf) 49,98 sek. , 2. Patrick Schoenball (ABC Lu) 50,26 , 3. Philipp Nunnenmann (TV Herxheim) 53,04. 800 m: 1. Andreas Sarter (TSV Annweiler) 2:04,54 min. , 2. Philipp Nunnenmann (TV Herxheim) 2:04,91, 3. Florian Michael (LC Haßloch) 2:06,56. 1500 m: 1. Marius Mexyfarth (LC Haßloch) 4:08,63 min., 2. Konstantin Filsinger (ABC Lu) 4:11,08, 3. Jürgen Bischof (VT Zweibrücken) 4:25,52. 60 m Hü: 1. Sebastian Groß 8,86 sek., 2. Lutz Lippold (beide 1. FCK) 9,04, 3. Stephan Andres (TV Nußdorf) 9,45. Stabhoch: 1. Daniel Clemens 5,20 m, 2. Lukas Hallanzy 4,80, 3. Daniel Martinez 4,60 (alle LAZ Zweibrücken). Weit: 1. Liam Radetz (LC Haßloch) 6,27 m, 2. Clemens Müller (LG Neustadt) 6,10, 3. Stephan Andres (TV Nußdorf) 5,87. Kugel: 1. Stephan Andres 12,80 m, 2. Michael Galuschka 12,75 (beide TV Nußdorf), 3. Liam Radetz (LC Haßloch) 12,65. Männliche Jugend U 18, 60 m: 1. Simon Kauf (LAZ Zweibrücken) 7,32 sek., 2. Marvin Kastl (TV Gimmeldingen) 7,40, 3. Lukas Saueressig (TV Bad Dürkheim) 7,48. 200 m: 1. Benjamin Kaiser (TuS Otterbach) 24,64 sek., 2. Thomas Just 24,69,m 3. Kevin Just 24,73 (beide LAC Frankenthal). 400 m: 1. Julian Hartenstein (LG Rülzheim) 55,63 sek., 2. Kevin Schwalb (LC Haßloch) 56,46, 3. Christian Köhler (LV Lemberg) 64,49. 800 m: 1. Patrick Berlejung (ABC Lu) 2:03,81 min., 2. Henry Fietzek (LCO Edenkoben) 2:08,64, 3. Jannis Egelhof (TSG Kaiserslautern) 2:10,81. 1500 m: 1. Daniel Jeckel (Stimmel Sports) 4:21,69 min., 2. Emil Leibrock (LC Haßloch) 4:46,65, 3. Alexander Köhler (TV Lemberg) 4:52,41. 60 m Hü: Mark Alexander Maurer (Tschft. Germersheim) 8,78 sek., 2. Frederic Pohl (TV Nußdorf) 9,59, 3. Marvin Kastl (TV Gimmeldingen) 10,37. Hoch: 1. Nick Michielsen (TV Gimmeldingen) 1,75 m, 2. Florian Braun (TuS Otterbach) 1,70 , 2. Marvin Kastl (TV Gimmeldingen) 1,70, 4. Alexander Stöhr (TV Nußdorf) 1,65. Stabhoch: 1. Nico Fremgen (LAZ ) 3,80 m, 2. Marc Philipp Gräfe (ASV Landau) 3,70, 3. Julius Ferber (LAZ) 3,40. Weit: 1. Mark Alexander Maurer (Tschft. Germersheim) 6,36 m, 2. Lukas Klein 5,91, 3. Joshua Laux 5,84 (beide TV Nußdorf). Dreisprung: 1. Imran Ahmed (TSG Grünstadt) 12,32 m, 2. Marcel Münch (TV Nußdorf) 11,06, 3. Tim Konhäuser (TuS Otterbach) 10,61. Kugel: 1. Nico Fremgen 14,62, 2. Julius Wendlinger 12,54 (beide LAZ), 3. Alexander Maurer (Tschft. Germersheim) 12,12. Jugend M 13, 60 m: 1. Marius Reichert (ABC Lu) 8,13 sek., 2. Mike Messmer (TSG Haßloch) 8,28, 3. Dennis Mäuslein (LCO Edenkoben) 8,44. 800 m: 1. Dennis Mäuslein 2:36,66 min., 2. Luca Labczynski 2:48,41 (beide LCO Edenkoben). Hürden: 1. Johannes Weber (TG 04 Limburgerhof) 10,37 sek., 2. Dennis Mäuslein (LCO Edenkoben) 11,01, 3. Felix Blessing (TV Rheinzabern) 11,27. Hochsprung: 1. Felix Blessinger (TV Rheinzabern) 1,45 m. 2. Julian Geiwiz (LCO Edenkoben) 1,45, 3. David Faust (TB Hermersberg) 1,40. Stabhoch: 1. Robin Crauser 2,40 m, 2. Oliver Pulich 2,40, 3. Max Schefel 2,00 (alle LAZ). Weit: 1. Moritz Heene (TV Thaleischweiler) 4,83 m, 2. Bastian Küver (SG DJK Eintr. Ludwigshafen) 4,80, 3. Julian Geiwiz (LCO Edenkoben) 4,75. Kugel: 1. Bastian Küver (SG DJK Eintr. Ludwigshafen) 9,66 m, 2. Moritz Heene (TV Thaleischweiler) 8,85, 3. Cedric Zehles (LAZ) 6,93. Jugend M12, 60 m: 1. Erik Englert (TSG Grünstadt) 8,82 sek., 2. Benjamin Marwitz (ASV Landau) 8,93, 3. Jannis Wiebke (TSG Deidesheim) 8,96. 800 m: 1. Kai Vogel (TSG Deidesheim) 2:41,56 min., 2. Lukas Pfiffi (1. FCK) 2:50,69, 3. Simon Wettstein (TV Nußdorf) 2:56,90. 60 m Hü: 1. Benjamin Marwitz (ASV Landau) 11,11 sek., 2. Bryan Schössow 11,72, 3. Connor Schössow 12,62 (beide TSG Mutterstadt). Hoch: Louis Weiss (ASV Landau) 1,35 m, 2. Connor Schössow (TSG Mutterstadt) 1,30, 3. Erik Englert (TSG Grünstadt) 1,30, 3. Benjamin Marwitz (ASV Landau) 1,30. Weit: 1. Kai Vogel (TSG Deidesheim) 4,30 m, 2. Apenayan Vasan (LCO Edenkoben) 4,12, 3. Connor Schössow (TSG Mutterstadt) 4,05. Kugel: 1. Erik Englert (TSG Grünstadt) 7,40 m, 2. Connor Schössow (TSG Mutterstadt) 7,06, 3. Nico Göring (TV Nußdorf) 6,98. Frauen 60 m: 1. Carlotta Buckel (ABC Lu) 7,66 sek., 2. Lena-Marie Grünnagel (1. FCK) 7,92, 3. Melanie Barthel (ABC Lu) 8,07. 400 m: 1. Rebecca Hilgert (ABC Lu) 62,36 sek. 60 m Hü: 1. Julia Leinenbach (1. FCK) 9,24 sek. Stabhoch: 1. Anna Felzmann 4,20 m, 2. Michaela Donie 3,90, 3. Eva Dexl 3,00 (alle LAZ). Weit: 1. Melanie Barthel (ABC Lu) 5,55 m, 2. Anne-Sophie Grünnagel (TSV Speyer) 5,07. Kugel: 1. Jasmin Barthel (ABC Lu) 12,98 m. Weibliche Jugend U 18, 60 m: 1. Sandra Wagner (TB Oppau) 7,91 sek., 2. Lilli Burk (TV Rheinzabern) 7,99, 3. Nina Knittel (ABC Lu) 8,20. 200 m: 1. Sandra Wagner (TB Oppau) 26,66 sek., 2. Nina Knittel (ABC Lu) 26,71, 3. Vanessa Grimm (LG Neustadt) 27,02. 400 m: 1. Anna Ziegler (TV Nußdorf) 60,80 sek., 2. Laura Becker (LC Haßloch) 69,61. 800 m: 1. Anna Ziegler (TV Nußdorf) 2:27,14 min., 2. Nina Stahler (TSG Haßloch) 2:38,53., 3. Gina Wach (LCO Edenkoben) 2:40,03. 60 m Hü: 1. Jasmin Mattus (LAC Frankenthal) 9,13 sek., 2. Yemisi Ogunleye (TSG Haßloch) 9,22, 3. Leonie Reuter (TV Rheinzabern) 9,39. Hoch: 1. Leonie Reuter (TVR) 1,75 m, 2. Meike Reimer (TSG Mutterstadt) 1,68, 3. Lea Römer (TV Offenbach) 1,53. Stab: 1. Saskia Zwicker (Offenbach) 3,30 m, 2. Lee Wegener 3,20, 3. Lea Faltermann 3,10 (beide LAZ). Weit: 1. Nadine Schlegel (TV Nußdorf) 5,22 m, 2. Sandra Wagner (TBO) 5,19, 3. Jasmin Mattus (LAC Franken) 5,08. Drei: 1. Jana Rohr (TV Thaleischweiler) 9,60 m, 2. Ronja Wolf (TV Wartenberg) 9,34, 3. Lisa Marie Woll (Thaleisch.) 9,08. Kugel: 1. Yemisi Ogunleye (Haßloch) 14,63, 2. Vanessa Sprau (LAZ) 11,67, 3. Nuria Demessier (Beindersheim) 11,66
   

Wir suchen dich  

zur Unterstützung für unser Trampolin Trainerteam.

Du bist ausgebildete/r Trampolin-Trainer/in oder Inhaber/in eines Basisscheins,
oder hast Lust diese Qualifikationen zu erwerben, dann melde dich bei uns!

Gerne stehen wir euch für Fragen zur Verfügung!
Also meldet euch per Mail bei Abteilungsleiterin Kathrin Welsch, kathrin.e.hammer@web.de.

Wir freuen uns auf dich!
   
© TSG "1886" Mutterstadt