Neuer Flyer - Sportangebot - zum vergrößeren anklicken

neuer flyer
   

Community  

   

Besucherzähler  

1352157
HeuteHeute183
GesternGestern1075
Diese WocheDiese Woche183
Diesen MonatDiesen Monat24759
GesamtGesamt1352157
   

TSG Sporthalle erstrahlt in neuem Licht

Energieeffiziente Beleuchtung in der Sporthalle der Turn- und Sportgemeinde 1886 e.V. (TSG) in der Bohligstrasse 1, 67112 Mutterstadt

Gefördert aus dem Topf der nationalen Klimaschutzinitiative des Bundesumweltministeriums wurde in unserer Sporthalle die Beleuchtung auf eine energieeffiziente Beleuchtung umgestellt.
Weiterlesen...
   

Willkommen bei der TSG "1886" Mutterstadt

Ergebnisse Pfalzmeisterschaften 11.01.2014

Bericht der Rheinpfalz vom 12.01.2014

Sport

LEICHTATHLETIK

Hallen-Pfalzmeisterschaften in Ludwigshafen 11.Januar 2014

Männliche Jugend U 20, 60 m: 1. Felix Schulze (1. FC Kaiserslautern) 7,06 sek., 2. Christopher Grünnagel (TSV Speyer) 7,41, 3. Benedikt Fuhr (TV Rheinzabern) 7,43. 200 m: 1. Roy Heilmann (LG Neustadt) 23,47 sek., 2. Christopher Grünnagel (TSV Speyer) 24,16, 3. Benedikt Fuhr (TV Rheinzabern) 24,25. 800 m: 1. Konstantin Filsinger (ABC Ludwigshafen) 2:03,09 min., 2. Marius Liebel (LG Rülzheim) 2:03,51, 3. Jan Steinmüller (LC Haßloch) 2:04,61. 60 m Hü: 1. Felix Schulze (1. FCK) 8,08 sek., 2. Oliver Höppchen (TG 04 Limburgerhof) 9,53. Hoch: 1. Immanuel Reidick (MTSV Beindersheim) 1,95 m, 2. Simon Mayer (TV Hinterweidenthal) 1,75 m. Stabhoch: 1. Oleg Zernikel (ASV Landau) 5,00 m, 2. Lamin Krubally (ASV Landau) 4,90, 3. Nicolas Dietz (LAZ Zweibrücken) 4,40. Weit: 1. Daniel Wegmann (TV Hinterweidenthal) 5,92 m, 2. Stefan Feick (TSV Iggelheim) 5,89, 3. Roy Heilmann (LG Neustadt) 5,81. Weibliche Jugend U 20, 60 m: 1. Sina Mayer (LAZ) 7,87 sek., 2. Melanie Koser (ABC) 8,07, 3. Justine Weiß (TBO) 8,20. 200 m: 1. Sina Mayer (LAZ) 26,09 sek., 2. Melanie Koser (ABC) 26,19, 3. Julia Pickhan (VTV) 27,17. 400 m: 1. Florentine Becker (TV Nussdorf) 67,60 sek., 2. Nathalie Knerr (PSV Pirmasens) 71,05, 3. Barbara Engbarth (TV Maudach) 73,27. 800 m: 1. Luisa Grießbaum (LG Rülzheim) 2:41,10 min., 2. Barbara Engbarth (TV Maudach) 2:56,46, 3. Katrin Jaeger (TV Thaleischweiler) 3:05,23. Hoch: 1. Isabel Acuntius (TV Offenbach) 1,56 m. Stabhoch: 1. Johanna Felzmann 3,50 m, 2. Eva Dexl 3,40, 3. Marie Neuner 2,60 (alle LAZ). Weit: 1. Justine Weiß (TBO) 5,18 m, 2. Pamina Ali Syed (TV Nussdorf) 5,17, 3. Ann-Kathrin Reil (ABC) 5,16. Dreisprung: 1. Sofie Rothhaar (TuS Offenbach) 10,66 m, 2. Ronja Wolf (TV Wartenberg-Rohrbach) 9,55, 3. Angie Kief (LAC Frankenthal) 9,36. Kugel: 1. Hanna Luxenburger (LAZ) 10,75 m, 2. Andrea Müller (1. FCK) 10,04, 3. Ronja Löhlau (TV Bad Bergz.) 9,48. Jugend M 15, 60 m: 1. Aathithan Vasan (LCO Edenkoben) 7,43 sek., 2. Imran Ahmed (TSG Grünstadt) 7,45, 3. Semih Yöndem (TS Germersheim) 7,63. 300 m: 1. Aathithan Vasan (LCO) 38,55 sek., 2. Miklas Lubenau (LG Neustadt) 42,01, 3. Felix Reichert (TV Thaleischw.) 45,18. 800 m: 1. Florentin Caesar (1. FCK) 2:21,34 min., 2. Emil Leibrock (LC Haßloch) 2:22,04, 3. Jakob Scheuermann (TV Offenbach) 2:24,74. 60 m Hü: 1. Lukas Schantz (TV Thaleischweiler) 9,80 sek., 2. Richard Wernicke (LCO) 9,83, 3. Sebastian Gropp (TV Gimmeld.) 10,00. 4x100 m: 1. StG Westpfalz (Schantz, Reiser, Reichert, Jedlitschka) 53,83 sek. Hoch: 1. Aaron Lang (TV Offenbach) 1,67 m, 2. Imran Ahmed (TSG Grünstadt) 1,64, 3. Sven Jung (TV Rheinzabern) 1,57. Stabhoch: 1. Lars Voigt (LAZ) 3,90 m, 2. Moe Patisson (ASV Landau) 3,00, 3. Nicolas Hasselbach (LAZ) 2,40. Weit: 1. Imran Ahmed (TSG Grünstadt) 5,98 m, 2. Aathithan Vasan (LCO) 5,70, 3. Jan-Philipp Jacob (TPSV Enken.) 5,10. Dreisprung: 1. Imran Ahmed (TSG) 11,92 m. Kugel: 1. Aaron Lang (TVO) 12,28 m, 2. Semih Yöndem (TS Germ.) 12,18, 3. Jan Tittelbach (VTZ) 10,88. Jugend M14, 60 m: 1. Timo Meier (TV Dudenh.) 8,11 sek., 2. Simon Endress (1. FCK) 8,24, 3. Lorenz Herrmann (TV Nussdorf) 8,47. 800 m: 1. Lorenz Herrmann (TVN) 2:24,14 min., 2. Leon Peter 2:31,66, 3. Eric Schreber 2:33,10 (beide LCO).

60 m Hü: 1. Simon Endress (1. FCK) 9,86 sek., 2. Leon Peter (LCO Edenkoben) 10,58, 3. Oliver Wilhelm (TSG Mutterstadt) 10,91. - Hoch: 1. Jan Bieler (TSV Freinsheim) 1,61 m, 2. Timo Meier (TV Dudenhofen) 1,50, 3. Rouven Henrich (TV Bad Bergzabern) 1,40. Stabhoch: 1. Jonas Klein (LAZ) 2,60 m. Weit: 1. Timo Meier (TV Dudenhofen) 5,69 m, 2. Jan Bieler (TSV Freinsheim) 5,26, 3. Oliver Wilhelm (TSG Mutterstadt) 4,39. Kugel: 1. Lucas Leininger (LAZ) 10,89 m, 2. Sandro-Leon Grübel (TSG Haßloch) 10,02, 3. Luca Damian (LCO) 9,18. - Jugend W 15, 60 m: 1. Lara Hümke (LTV Bad Dürkheim) 8,03 sek., 2. Kassandra Römer (1. FCK) 8,09, 3. Loreen Kamb (ASV Landau) 8,47. 300 m: 1. Victoria Popp 46,50 sek., 2. Natalie Engbarth 46,77, 3. Lea Hahn (alle TV Maudach) 800 m: 1. Anna Damm (TSG Kaiserslautern) 2:42,88 min., 2. Kira Weigel (LCO) 2:43,67, 3. Katrin Neumeister (TSG Eisenberg) 2:44,99. 60 m Hü: 1. Lara Hümke (LTV Bad Dürkheim) 9,39 sek., 2. Kassandra Römer 9,70, 3. Joelle Müller 9,97 (beide 1. FCK). 4x100 m: 1. StG Maudach-Oggersheim-Neuhofen (Kühle, Engbarth, Groene, Diehl) 55,33 sek., 2. LAZ (Waibel, Ferber, Schwenkreis, Woll) 56,30, 3. STG Westpfalz 1 (Müller, Rössner, Bold, Bitz) 57,00. Hoch: 1. Victoria Popp (TV Maudach) 1,59 m, 2. Sarah Tretter (1. FCK) 1,50, 3. Natalie Engbarth (TV Maudach) 1,45. Stabhoch: 1. Loreen Kamb (ASV Landau) 3,30 m, 2. Lee Wegener 3,20, 3. Paula Lapp 2,60 (beide LAZ). Weit: 1. Lara Hümke (LTV Bad Dürkheim) 4,72 m, 2. Julia Renner (TSV Speyer) 4,66, 3. Jana Frank (TPSV Enkenbach) 4,63. Kugel: 1. Lara Rössner 11,10 m, 2. Laura Bitz 10,71 (beide TV Wartenberg-Rohrbach). Jugend W 14, 60 m: 1. Michelle Münch (TV Nussdorf) 8,27 sek., 2. Jana Groene (TG Oggersheim) 8,51, 3. Lena Kühle (VfL Neuhofen) 8,54. 800 m: 1. Melissa Maurer (TG Oggersheim) 2:30,68 min., 2. Yasmin Betz (TV Nussdorf) 2:32,12, 3. Victoria Kasper (TSG Eisenberg) 2:40,26. 60 m Hü: 1. Michelle Münch (TV Nussdorf) 9,33 sek., 2. Lena Kühle (VfL Neuhofen) 10,24, 3. Sofie Schwenkreis (LAZ Zweibrücken) 10,44. Hoch: 1. Jana Groene (TG Oggersheim) 1,48 m, 2. Marie Neufeld (LC Haßloch) 1,35, 3. Pauline Geißler (ASV Landau) 1,35. Weit: 1. Jana Groene (TG Oggersheim) 4,66 m, 2. Sofie Schwenkreis (LAZ) 4,60, 3. Lisa Frugah (TSV Iggelheim) 4,35. - Kugel: 1. Leoni Oehl (VfL Bellheim) 10,35 m, 2. Samantha Borutta (TSG Mutterstadt) 9,43, 3. Valeria Schmitt (TSV Kandel) 8,28.

 

 


   

Wir suchen dich  

zur Unterstützung für unser Trampolin Trainerteam.

Du bist ausgebildete/r Trampolin-Trainer/in oder Inhaber/in eines Basisscheins,
oder hast Lust diese Qualifikationen zu erwerben, dann melde dich bei uns!

Gerne stehen wir euch für Fragen zur Verfügung!
Also meldet euch per Mail bei Abteilungsleiterin Kathrin Welsch, kathrin.e.hammer@web.de.

Wir freuen uns auf dich!
   

Sponsoren  

   
© TSG "1886" Mutterstadt